Телевидение будущего станет вездесущим

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Участники конференции, проходившей в «Крокус Экспо» с 5 по 7 февраля, не скупились на смелые прогнозы и обобщения. К примеру, по мнению участников круглого стола, проведенного в рамках конференции, «новое» платное телевидение в нашей стране уже сегодня опережает «традиционное» ТВ как по объему и качеству транслируемых программ, так и по деловой эффективности. При этом новое цифровое ТВ стремится стать поистине вездесущим, и передачи будут транслироваться не только на телевизионные приемники по кабельным сетям и через спутники, но и в автомобили и даже на мобильные телефоны. И уже сегодня, по мнению одного из участников конференции, крупные сети, осуществляющие широкомасштабное вещание на мобильные терминалы, становятся реальностью.

Еще одна общемировая тенденция: переход к телевидению высокого разрешения (HD) становится залогом успеха при предоставлении телевизионных услуг. Так в США уже 60 процентов семей приобрели телевизоры, обеспечивающие прием ТВ-передач высокого разрешения.

В свою очередь и кинематограф становится цифровым, так, совсем недавно основные студии Голливуда поддержали Digital Cinema, адаптировав продукцию под требования DCI (JPEG2000). А международные фестивали категории А (Венеция, Канн, Берлин, Сан-Себастьян) приняли DCI формат в качестве официального наряду с кинопленкой 35 мм. Количество кинотеатров в мире, демонстрирующих фильмы не на пленочном носителе, превысило 1500. При этом в России более 1200 кинозалов, оборудованных Dolby Digital и способных начать кинопоказ в цифровом формате.

В ногу со временем идет Россия и в части внедрения цифрового телевидения. В 2006 году ОАО «ВолгаТелеком» реализовала проект цифрового телевещания в форматах DVB-C и IP-TV в Чувашской республике. Свыше 125 тысяч потенциальных абонентов, проживающих в Чебоксарах, получили доступ к 60 каналам, 28 из которых транслируется в формате DVB-C.

В то же время цифровые технологии создают и новые проблемы. На конференции цитировалось высказывание Джека Валенти, президента Американской ассоциации кино MPAA, сделанное на кинофестивале в Каннах еще в 2003 году: «Будущее мирового кинематографа в опасности – главной угрозой является пиратство». По оценкам, Голливуд ежегодно теряет более 3 млрд долларов из-за пиратства в системах платного телевидения.

К слову, вопросам соблюдения авторских прав участники выставки CSTB-2007 уделяли особое внимание. Поставщики контента, представляя продукцию, неизменно подчеркивали, что вся она предлагается на условиях безукоризненного соблюдения авторского права.

Впрочем, с точки зрения рядового потребителя, внутрицеховые проблемы кабельного и спутникового ТВ не так уж и важны. Значительно актуальнее другой вопрос – качества контента, передач, которые предлагаются зрителю. И в этой части счастливчики, подробно ознакомившиеся с «товаром» платного ТВ, никак не могут согласиться с таким, на первый взгляд, очевидным тезисом о том, что «новое» платное телевидение в нашей стране уже сегодня опережает «традиционное» ТВ». Скорее наоборот, отсмотрев в течение одного-двух месяцев «продукт» платного ТВ, неожиданно для себя начинаешь с особым уважением относится к первой пятерке, и даже десятке общероссийских эфирных и, пока что, бесплатных каналов. И это мнение в разговоре с вашим корреспондентом «неофициально» поддерживали практически все представители «нового» ТВ.

Характерно, что в последние годы среди потребителей платного ТВ отмечается устойчивый рост интереса к контенту отечественного производства, и этот факт также отмечался на конференции. Однако удовлетворить его пока в полной мере не удается. Однако, прогулявшись по выставке, можно обнаружить немало новых интересных проектов.

В области музыкального ТВ обращает на себя внимание RU.TB – «телевизионный интерактивный аналог «Русского Радио». Канал использует в эфире музыкальные произведения только на руссом языке. Однако дело не только в этом – клипы отобраны со вкусом, неудачные и непотребные просто не попадают в эфир, поэтому RU.TB легко удерживает внимание зрителя.

Первый канал представил пакет русскоязычных тематических каналов «Цифровое телесемейство», который включает в себя детский канал «Теленяня», киноканал «Дом кино», музыкальный «Музыка Первого» и канал кумиров «Время».

Немало необычных проектов – «Настоящее страшное телевидение» и «Настоящее смешное телевидение», ТБН – Телерадиосеть Благих Новостей, межконфессиональный канал, по заявлениям его создателей – единственный телеканал, рекомендованный для просмотра во всех учреждениях ГУФСИН РФ. И даже радио «Шансон», оказывается, уже выходит в эфир в телевизионном формате.

Но, пожалуй, самый необычный проект – WorldMadeChannel. Этот «Мировой канал» транслирует home video клипы от 1 до 3 минут, каждый клип содержит имя автора, название и флаг страны. Сигнал канала доступен для 4 млрд человек! При этом сюжеты самые «никакие» -- дом, улица, дорога, лифт. Представители канала пояснили мне, что «Мировой канал» -- это новый способ коммуникации, перед трансляцией все «занятые» в съемках «актеры» и «режиссеры» созваниваются, чтобы синхронно просмотреть сюжет, а затем поделиться впечатлениями. Удивительное развлечение, воистину, доступное каждому. В каком-то смысле «Мировой канал» несет в себе глубокое символическое значение – телевидение не только становится вездесущим, но и общедоступным не только с точки зрения потребления, но и «производства».

Завершая рассказ о диковинках мирового ТВ, остается добавить, что для тех все еще многочисленных россиян, которые в силу географических причин поневоле отстали от мирового прогресса, существует бесплатное цифровое спутниковое телевидение – Триколор ТВ. Необходимо только оплатить установку оборудования, и вы получаете возможность бесплатно, без абонентской платы принимать 15 федеральных каналов на территории Европейской части РФ. Этой услугой пользуются более 1,5 миллиона россиян.

Videocool, Олег Ларионов,«Новая техника».
http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=1515&ct=articles

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Дополнительная информация

Rambler's Top100