Документальный фильм РЕН ТВ - финалист ТЭФИ

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
РЕН ТВ


    ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ ИГОРЯ ПРОКОПЕНКО «ПЛЕННЫЕ И ЗАБЫТЫЕ» ИЗ ЦИКЛА «ДРУГАЯ ВОЙНА» - В ТРОЙКЕ ФИНАЛИСТОВ ТЭФИ!

Названы финалисты телевизионной премии «ТЭФИ-2007» в номинации «Телевизионный документальный сериал».


Документальный фильм телеканала РЕН ТВ «Пленные и забытые» -
в тройке лидеров!


Документальный цикл «Другая война» был представлен на телеканале РЕН ТВ сериями: «Пленные и забытые», «Боевики. Возмездие неотвратимо», «Умереть по приказу». Авторы сериала предприняли попытку рассказать о другой, малоизвестной стороне Чеченской войны. Рассказать, почему, в то время, когда по российскому телевидению шли бодрые репортажи о наведении конституционного порядка – в рабство к чеченцам почти официально отдавали сотни солдат и офицеров? Почему их судьбой занимались только родственники, в то время как сами пленные оставались предметом торга? Почему освобождавшие Грозный от боевиков в ходе второй чеченской кампании солдаты и офицеры зачастую приносились высшим командованием в жертву? Их, жестоко оборонявшихся, заранее записывали в списки боевых потерь, а потом, когда те вернулись живыми, обвинили в предательстве.

Сериал построен в форме динамичного журналистского расследования с использованием оперативной съёмки и архивных кадров.

Серия «Пленные и забытые» рассказывает о том, как 11 декабря 1994 года при вводе войск в Чечню на территории Дагестана (г. Хасавюрт) была блокирована колонна 2-го батальона 34 бригады внутренних войск, заложниками стали более 50 военнослужащих.

Несколько дней захваченные военнослужащие провели в плену. После длительных и трудных переговоров представителей командования внутренних войск со старейшинами большинство солдат и офицеров вернули в часть. Однако нескольких офицеров отвезли в Грозный. Попытки найти их оказывались безрезультатными…


Источник: телеканал РЕН ТВ для сайта VIVATV

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Дополнительная информация

Rambler's Top100