"Корбина Телеком" запустила HDTV на тестовой зоне IP-TV

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

"Корбина Телеком" начала поставлять абонентам пилотной зоны испытываемого в Москве проекта IP-TV первый канал формата HDTV. Пока пользователям сети доступен только канал Luxe-TV, но до конца года в "Корбине" планируют довести число каналов формата HDTV до, как минимум, десяти. "Наша сеть изначально готова к запуску HDTV, так как мы строили ее по стратегии Fibre to the Home (1Гбит/дом), сейчас же в основном испытывается оборудование и программное обеспечение", - рассказывает старший вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис.

После испытания технологии в Москве и старта коммерческой эксплуатации IP-TV в масштабах московской сети оператора, в "Корбине" рассчитывают перенести опыт работы на другие города. Как отмечают в компании, для дублирования сети IP-телевидения в регионы будет достаточно увеличить количество лицензий программного обеспечения, которое закупается сейчас у Microoft.

Примечательно, что именно нюансы работы с Microsoft не позволили "Корбине Телеком" запустить IP-TV в Москве в ранее запланированные сроки - 15 апреля 2007г. Теперь срок запуска перенесен на 15 июня. В компании не исключают возможности очередной задержки запуска, сохраняя, впрочем, уверенность в выборе поставщика. "Несмотря на то, что мы испытали определенные трудности в работе с Microsoft, этот поставщик, несомненно, будет задавать моду и на рынке IP-TV. Уже сейчас у MS есть разработки, которые, например, позволяют переключать каналы без задержки, что практически невозможно у других операторов IP-телевидения", - оптимистичен Александр Малис.

Впрочем, пока сдерживающим фактором для активного продвижения IP и HD-телевидения является еще и цена на set-top-box. В "Корбине Телеком" предлагают абонентское устройство от Motorola, которое на сегодняшний день стоит около $150, но в дальнейшем оператор надеется найти менее дорогие аналоги.

Источник: ComNews

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Дополнительная информация

Rambler's Top100