Новости Discovery 14.02.2017

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Discovery Channel
Новости Discovery Channel
14 февраля 2017 года

«Техногеника» представляет второй сезон

Discovery Channel продолжает рассказ об уникальных российских инженерных объектах

Программа «Техногеника» возвращается на Discovery Channel со вторым сезоном и представляет 13 новых выпусков и 13 новых «героев» - уникальных технических объектов, созданных в СССР и в России. Ведущий Андрей Леонтьев вместе со съемочной группой проехали тысячи километров, чтобы запечатлеть чудеса инженерной науки, за каждым из которых стоит увлекательная история. Узнайте новые факты о великом прошлом, впечатляющем настоящем и многообещающем будущем российской науки, техники и инженерной мысли – смотрите второй сезон программы «Техногеника» c 18 февраля по субботам в 15:00 на Discovery Channel.

Магнитогорский металлургический комбинат
Магнитогорский Металлургический комбинат – самое большое производственное предприятие в России и один из крупнейших металлургических заводов в мире: его можно увидеть из космоса невооруженным взглядом. На проектирование ММК отводилось 11 лет, а на строительство – 12, но благодаря энтузиазму и титаническому труду советских строителей весь цикл удалось завершить за три года. Первый чугун был получен уже через 1,5 года после закладки первой доменной печи, а еще через 4 года Магнитка произвела больше чугуна, чем Италия, Германия и Канада вместе взятые. На сегодняшний день это самое современное металлургическое предприятие в России: оно занимает площадь в 12 000 га и обеспечивает рабочими местами 22 000 человек.

Шагающие экскаваторы
Шагающий экскаватор «Уралмаш ЭШ 65/100» – самый большой в России и самый мощный в мире экскаватор с традиционным ковшом. Первая цифра в его названии обозначает объем ковша в кубометрах, а вторая – вылет стрелы в метрах. Трудился этот монстр в Тулунском угольном карьере, расположенном в Иркутской области, и из-за невероятных габаритов его издалека видно водителям, проезжающим по трассе М-53. Весит машина более 5000 тонн. У ЭШ 65/100 был «старший брат» – рекордный по габаритам и производительности ЭШ 100/100 с объемом ковша 100 кубометров, который успешно работал на Назаровском разрезе в Сибири с 1976 года до начала 1990-х гг., но в связи с падением объемов добычи был законсервирован, а позднее сдан в металлолом.

Лефортовский тоннель
Лефортовский тоннель в Москве – это не только сложнейшее инженерное сооружение, созданное с учетом самых последних требований по безопасности. Это еще и уникальная в мировых масштабах стройка – прокладка тоннеля под Москвой-рекой, районом исторической застройки, с учетом многочисленных подземных коммуникаций мегаполиса и близости метро. Такую сложную задачу пока еще не приходилось решать ни в одной столице мира. В результате получилось крайне эффективное и изящное решение транспортной проблемы, столь актуальной для перенаселенного мегаполиса.

Царь-бомба
В октябре 1961 года Советский Союз явил миру самое разрушительное оружие, когда-либо созданное человечеством – термоядерную бомбу, получившую название «Царь-бомба». Над ее созданием трудился будущий правозащитник и гуманист Андрей Сахаров. Взрыв устройства в 100 мегатонн привел бы к необратимым последствиям для природы и населения Земли – ударная волна и радиоактивное заражение, поэтому для демонстрации мощность заряда была уменьшена вдвое – до 50 мегатонн. Но и этого хватило, чтобы все сейсмостанции мира зафиксировали признаки землетрясения, а взрывная волна обогнула Землю 3 раза. Это был первый и последний случай применения страшного оружия, которое, к счастью, так и осталось невостребованным.

Вертолеты-гиганты
Вертолет В-12 конструкции Михаила Миля до сих пор вызывает восхищение. Во-первых, он остается самым большим по размерам и самым грузоподъемным в мире и по сей день, спустя почти 50 лет после первого полета. Рекорд грузоподъёмности в 45 тонн, зафиксированный в книге рекордов Гиннеса, не побит до сих пор. Американская ассоциация строителей геликоптеров присудила КБ Миля за создание В-12 большую премию Сикорского, которая дается только за величайшие отраслевые достижения. Увы, вертолет оказался невостребованным уже на стадии испытаний – машина предназначалась в первую очередь для перевозки секций баллистических ракет, но на момент его создания ракеты стали меньше, а также появились мобильные комплексы для их транспортировки. В итоге гигант остался не у дел, однако интерес к В-12 не утихает – например, одна американская компания хотела выкупить такую машину, чтобы сделать на ее базе летающий отель.

Стратегические Бомбардировщики. Самолеты будущего
Стратегические бомбардировщики интересны не только как памятники холодной войны, но в первую очередь как машины, которые воплощают передовые решения в области конструкции планера, новых материалов и самых совершенных двигателей. Гонка вооружений между СССР и США привела к созданию практически совершенных стратегических бомбардировщиков, способствуя развитию не только военной, но и гражданской авиации. Так, при создании только одного бомбардировщика Т4 было сделано свыше 400 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами. Программа прослеживает эволюцию стратегической авиации СССР от Ту-4 через М-50, Ту-95 и Т-4 до Ту-160. Вы узнаете историю самолетостроения и познакомитесь с ноу-хау, которые нашли применение в современной авиаиндустрии.

Эффект экрана. Русские экранопланы
Экранопланы – это машины, которые объединяют достоинства самолета и катера. Они летают благодаря так называемому «эффекту экрана», создающему воздушную подушку: сами аппараты практически вездеходны, поскольку могут подниматься на несколько метров над любой поверхностью, и способны развивать скорость до 600 км/ч. В СССР было создано несколько экранопланов, но в 90-е годы работа над ними была заморожена. Узнайте историю этих необычных машин, а также познакомьтесь с их современными версиями и перспективами.

Самые быстрые локомотивы
В конце 80-х гг. ХХ в. в СССР был построен самый быстрый в мире тепловоз ТЭП-80, установивший рекорд Гиннесса (271 км/час). Увы, эта машина так и осталась экспериментальной, но наработки, которые использовались при ее создании, помогают сделать новый шаг в строительстве локомотивов. Программа «Техногеника» вспоминает создателей тепловоза и прослеживает их судьбы, а также рассказывает о том, как устанавливался рекорд. Героями выпуска станут и другие скоростные локомотивы – например, паровоз П-36 и вагон с реактивными двигателями, созданный на Калининском заводе в 1970 г. Зрители также увидят самую перспективную железнодорожную разработку – российский газотурбовоз.

Луноходы и Марсоходы
Луноход-1 стал первым в истории механизмом, созданным на Земле и перемещавшимся по другому небесному телу, передавая оттуда информацию. Программа расскажет о конструкции Лунохода, истории его создания, а также о других отечественных планетоходах. Самая большая сложность заключалась в том, что никто не представлял себе, как должен выглядеть «трактор» для другой планеты – аналогов в мире просто не существовало. Но в результате проблема была решена, и из этого выпуска программы вы узнаете, как именно.

Русский коллайдер
В последнее время термин «коллайдер» ассоциируется в основном с ускорителем, который работает в лаборатории ЦЕРН, расположенной неподалеку от Женевы на границе Швейцарии и Франции. Однако первый ускоритель в Европе был построен в СССР, в Дубне – он запечатлен в знаменитом фильме «9 дней одного года». Сегодня дубнинский коллайдер получил вторую жизнь после глобальной реконструкции. Была предпринята попытка построить коллайдер в подмосковном городе Протвино, но эта работа, увы, не была закончена – в итоге грандиозный ускоритель диаметром в 20 км так и остался на бумаге. Сейчас там работает гораздо более скромный агрегат, но вместе с дубнинским ускорителем он помог совершить десятки открытий, проливающих свет на структуру материи и загадки Вселенной.

БТА. Телескоп-гигант
Без российской астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе, в Карачаево-Черкессии, сегодня уже невозможно представить себе не только отечественную, но и мировую науку. И процесс создания обсерватории не менее интересен, чем та научная деятельность, что она ведет. Чего стоит одно уникальное зеркало, на создание которого ушло более 4 лет! Идеально гладкая 15-километровая автомобильная дорога, проложенная в диких горах для доставки хрупкого оборудования – еще одна необычная черта объекта. И зеркало, и сам Большой Азимутальный телескоп (БТА) были до 1993 года самыми масштабными в мире. А новаторская идея Азимутальной ориентации телескопа не только была впервые успешно реализована, но и стала основополагающей для всех последующих больших телескопов в мире. Проект БТА называют эпохальным – над созданием уникального телескопа работала вся страна, а технологии, произведенные специально для это проекта, существенно продвинули вперед отечественные разработки в разных отраслях.

Гиперболоидные конструкции
В 1899 году известный российский инженер Владимир Шухов запатентовал гиперболоидную форму конструкций, положив начало строительству гиперболоидных башен. Одна из самых известных – радиобашня на Шаболовке, которая в 2015 году была включена в список Памятников мировой культуры. Идея Шухова, которая позволяла строить легкие и прочные здания, не знала аналогов в мировой практике. Она актуальна по сей день – хотя железобетонные конструкции потеснили ажурные стальные сооружения, башни-гиперболоиды и сегодня возводятся в разных странах мира и наблюдается ренессанс шуховских идей. «Красивое – всегда прочное» - утверждал великий инженер и конструктор. И неизменно воплощал этот тезис в жизнь, будь до это башни, стропила или нефтехралища. Зритель узнает, чем еще кроме Шуховской башни мы обязаны гению великого соотечественника.

Смотрите второй сезон программы «Техногеника» c 18 февраля по субботам в 15:00 на Discovery Channel.

www.discoverychannel.ru
Присоединяйтесь к сообществу поклонников Discovery Channel на Facebook, Вконтакте и Youtube.

 

О компании «Медиа Альянс»
Компания «Медиа Альянс» является совместным предприятием Национальной Медиа Группы, одного из крупнейших частных медиахолдингов России, объединяющего активы ключевых сегментов российского медиарынка, и Discovery Communications, вещательной компании, которая охватывает более 220 стран мира с общим числом подписчиков около 3 миллиардов человек. «Медиа Альянс» занимается распространением телеканалов портфолио Discovery Networks и Turner в России, среди которых такие всемирно известные бренды, как Discovery Channel, TLC, ID Xtra, Animal Planet, Discovery Science, DTX, Eurosport 1, Eurosport 2, Eurosportnews, Cartoon Network, Boomerang и CNN.

 


Источник: WIN2WIN COMMUNICATIONS для сайта VIVATV.net.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Дополнительная информация

Rambler's Top100