Анонсы Nat Geo 01.08

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

АФГАНСКИЙ ГЕРОИН: ПРОИГРАННАЯ ВОЙНА

РОССИЯ, ДЕКАБРЬ.В понедельник, 28 января, в 23:00 смотрите новый документальный фильм National Geographic Channel о последствиях контртеррористической операции 2001 года в Афганистане.

Героин – один из тех наркотиков, которые вызывают самое сильное привыкание, при этом почти 90 процентов этого губительного вещества выращивается в Афганистане. Новый документальный фильм от National Geographic Channel расследует, как "война с террором" неожиданно вызвала рост производства смертельного наркотика.

В конце 2001 года войска западной коалиции начали поиски "главного террориста планеты" – Усамы бен Ладена – и его союзников из движения "Талибан", после чего страна, изможденная десятилетиями войны, снова стала мировым лидером по выращиванию опиума. Многие разорившиеся крестьяне встали перед выбором: либо сажать опиумный мак, либо умереть с голоду. Для сравнения: акр пшеницы приносит доход в 30 долларов, тогда как акр мака – 500. Эта простая математика и стала причиной нового всплеска нелегального выращивания сырца для наркотика в Афганистане. Меры, которые предпринимает правительство, заключаются в основном в уничтожении полей и не приносят ощутимых результатов. 2007 год побил прежний рекорд по сбыту мака.

Сегодня героин стал сильнее, чище и дешевле, чем когда-либо, не отпуская уже привыкших нему и порабощая тысячи новых жертв. Всего в мире насчитывается шестнадцать миллионов героинозависимых – как в бедных, так и в развитых странах. В последнее время Осло, центр благополучной и живописной Норвегии, стали называть "европейской столицей передоза" – здесь проживает более 7 тысяч героиновых наркоманов. Мы расскажем о молодой норвежской паре, которая работает, только чтобы несколько раз в день "кормить" сидящего внутри монстра.

Немногие понимают, что уже первая проба героина может иметь необратимые последствия. О разрушающем действии этого наркотика расскажут реальные люди, которые когда-то были полны надежд…Их жизнь изменилась, и теперь, когда "большинство людей встают и завтракают, мы встаем и принимаем дозу. Вся жизнь крутится вокруг этого. Пока это поймешь, уже бывает поздно – ты в замкнутом круге", – делится один из героев программы Тони.

National Geographic Channels International (NGCI) дает своим зрителям возможность познавать мир посредством познавательных и новаторских телепрограмм. Являясь коммерческим предприятием, владельцами которого выступают National Geographic Television (NGT) и FOX Entertainment Group, NGCI вносит ощутимый и значительный вклад в работу Национального географического общества (National Geographic Society), помогая осуществлять исследовательские, образовательные и природоохранные программы по всему миру.
National Geographic Channel (включая компанию NGC US, которая является совместным предприятием NGT и Fox Cable Networks Group) доступен более 300 миллионам семей в 164 странах на 27 языках.

В России зрительская аудитория телеканала National Geographic составляет 2,2 миллиона семей. Программы и межпрограммые блоки полностью русифицированы. Канал распространяется по системам кабельного, IP-телевидения и спутниковой платформы НТВ-Плюс.

В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ ПИРАТОВ

РОССИЯ, ДЕКАБРЬ. В воскресенье, 20 января, в 23:00 телеканал National Geographic представляет премьеру, которая не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей. Приключения и преступления прошлого переплетаются в ней с современной историей поисков настоящего пиратского корабля и его сказочных сокровищ.

"В поисках сокровищ пиратов" – это двухчасовой документальный фильм, посвященный самому знаменитому пирату в мире и его легендарному кораблю "Вайда". Сэм Беллами, прозванный "Черным", был, пожалуй, самым удачливым из тысяч охотников за чужым добром, терроризирующих Карибское море в начале 18-го века. На борту его корабля "Вайда" хранились несметные богатства – больше четырех с половиной тонн награбленного золота и серебра.

Однако "славная" история этого судна закончилась печально: в 1717 году оно перевернулось во время сильного шторма. Из всей зловещей команды остались в живых только два человека. Сам "Черный" капитан и 144 пирата ушли под воду вместе с легендарным кораблем "Вайда", а все их сокровища оказались разбросанными по морскому дну.

Почти 300 лет "Вайда" оставалась погребенной под песками недалеко от побережья Кейп-Кода, пока один человек – современный "охотник за пиратами" и подводный археолог Бэрри Клиффорд не задался целью ее найти. Так потеря "Черного" Сэма стала нашим приобретением: благодаря Бэрри Клиффорду мы сможем наблюдать необыкновенное зрелище – раскопки пиратского корабля, попутно узнавая массу подробностей о жизни и смерти настоящих "пиратов Карибского моря".

ВЕРБЛЮДЫ, ДВОРЦЫ И НАЛОЖНИЦЫ

120 000 км, 40 стран, 3 континента и 10 свадеб, – все это часть эпохальной одиссеи легендарного путешественника

РОССИЯ, ДЕКАБРЬ. По субботам, с 5 по 19 января, в 20:00 National Geographic Channel предоставляет своим зрителям возможность совершить увлекательное путешествие по мусульманским странам вместе с Тимом Макинтошем-Смитом.

К этой удивительной одиссее Тима подтолкнуло знакомство с воспоминаниями известного арабского путешественника Ибн Баттута. В 1325 году он отправился из Марокко в Мекку, чтобы исполнить священный долг мусульманина. Паломничество вылилось в самое грандиозное и продолжительное путешествие, когда-либо предпринятое человеком. Ибн Баттута посетил 40 стран, преодолел 120 000 километров (в три раза больше, чем Марко Поло) и вернулся домой только через 29 лет. По дороге он встречал святых, магов, дервишей, факиров и других путешественников с трех континентов. За это время он побывал ученым, торговцем, мистиком, воином; попадал в тюрьму по приказу сумасшедших султанов, десять раз женился и имел бесчисленное количество наложниц. По возвращении домой он описал свои приключения…

И вот, спустя почти семь сотен лет, эти записи вдохновили нашего современника на новую одиссею. Покоренный калейдоскопическим описанием своеобразного мира – сложного для понимания и даже пугающего для большинства не-мусульман – Тим Макинтош-Смит решил пойти по стопам Ибн Баттута, чтобы заново открыть секреты этой богатой культуры.

«Страсть к путешествиям» (5 января, 20:00)
Эта серия исследует эпоху расцвета странствий и исследований в исламском мире.

«Маги и мистики» (12 января, 20:00)
Тим Макинтош-Смит открывает все самое необычное, чудесное и мистическое в исламском мире.

«Торговые пути Востока» (19 января, 20:00)
В этом эпизоде Тим узнает о современном положении ислама в Индии и Китае.


Источник: Телко Медиа для сайта VIVATV

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Дополнительная информация

Rambler's Top100